2012-08-01

Интернет в Бирмингеме

Вот мы и в Англии. Точнее в Бирмингеме и уже больше месяца. Но забот и работы столько, что руки все не доходят до какого-то внятного поста. Так что решил хоть как-то исправить это. И расскажу я вам сегодня о нюансах подключения интернета в Англии.
Это совсем не то, что в России: пришел в офис, выбрал тарифный план, купил модем, пришел домой и настроил доступ. Здесь все совершенно по-другому. 
Телефонный номер привязан не к квартире, а к абоненту. И если ты поменял место жительства, то номер можешь забрать с собой. По этой причине, когда снимаешь квартиру, то как такового телефона в ней нет. Есть только розетка.
Розетка - это тоже отдельная история. В Англии несколько поставщиков услуг телефонии. Один из крупнейших - это British Telecom (BT). И если у тебя на розетке эмблема BT, а ты пользовался другой компанией и планируешь продолжить пользоваться ее услугами дальше, то за переподключение линии надо заплатить. Мы выбрали услуги компании PlusNet, которая является официальной дочкой BT. И нам повезло, что линия в квартире принадлежала ВТ, так что на этом мы сэкономили 40 фунтов.
Потом надо определиться, как платить: ежемесячно или раз в год. Во втором случае получается выгоднее: экономится на оплате почти за 3 месяца.
Вся эта процедура проделывается на сайте компании, так что сразу же можно выбрать и пакет интернет-услуг. Но без телефона подключить интернет нельзя. И совершенно не важно, будешь ли ты пользоваться услугами телефонии или нет.
В итоге, заплатив за телефон за год вперед и за первый месяц интернета около 139 фунтов, мы стали ждать подключения. А сроки подключения такие: телефон 2-7 рабочих дней, интернет 5-7 рабочих дней после подключения телефонной линии. Меня до сих пор мучает вопрос: почему так долго? Почему в Москве с населением более чем в 20 раз превышающим население Бирмингема это все занимает меньше времени?
Более того, из обещанных 7.5 Мбит/с мы сейчас от силы имеем половину. Поставщик это мотивирует тем, что первый месяц происходит оптимизация соединения, в течении которого скорость может плавать. Что за бред? Есть стандарты ADSL2+, какая еще может быть оптимизация?
В Москве у нас был за 400 рублей в месяц 5 Мбит/с анлим. Здесь почти за 750 получаешь меньше 4-х, так еще и всего 50 ГБ трафика.
Да, жене для работы нужен статический IP-адрес, за который взяли еще 5 фунтов. Хорошо хоть единоразово, а не как у BT на бизнес-пакете ежемесячно пришлось бы выкладывать те же 5 фунтов.
Вроде бы и более развитая страна, но...

4 комментария:

  1. Не ожидал такого он Англии, казалось бы небольшая страна, магистральные каналы должны быть дешевле. Да и вообще, должны знать, что такое конкуренция и шевелиться как-то побыстрее.
    Хотя недавно вот узнал, что в России сотовая связь куда как лучше чем в америке, и по качеству и по цене.
    А как у вас там с мобильными?

    ОтветитьУдалить
  2. Так и я был в недоумении. Да тут вообще никто не хочет работать :) Половина продуктовых магазинов работает в воскресение до 3-4, а то и вовсе закрыта. Только гипермаркеты работают часов до 8-9 на неделе, а простые магазины одежды и обуви в 6 стараются закрыться. Индусы работают часов до 10. А круглосуточные магазины вообще сложно найти. Правда один такой есть недалеко от института, но там цены где-то на 15-20% выше, чем в обычных магазинах.

    А с мобильной связью получше. Мы сейчас пользуемся Лебарой. За 7.5 фунтов в месяц получаешь анлим звонков и смс внутри сети, 150 минут на город и номера других операторов, 150 смс и 150 метров интернета. А если кладешь 10 фунтов через сайт компании, то всего по 300 получаешь. И этот платеж не имеет срока, т.е. через месяц не сгорает. Да, на городской телефон с такого тарифа в Россию позвонить стоит 3.3 пенса, а на мобилу - 9.

    Что наиболее сильно отличается от России, здесь при подписывании контракта на год или два можно получить бесплатно вполне приличный телефон типа Айфона 3 или ХТЦ Дизаир, хоть и лоченный под оператора. Но контракт уже будет стоит в районе 20-25 фунтов в месяц, так как половина фактически будет уходить на оплату телефона. Такой ненавязчивый кредит :) Так как у нас желания сменить телефоны отсутствовало, то и смысла в контрактных не было.

    Да, есть достаточно полезная опция, которую можно подключить у провайдера интернета - возможность пользования вай-фай точками доступа этого провайдера по всей Великобритании. Правда, на сколько я понял, это можно подключить не на каждом тарифе. Но точек доступа здесь реально много. Даже в некоторых поездах и автобусах есть.

    ОтветитьУдалить
  3. Леха, кто тебе сказал, что страна более развитая, русский язык до сих пор выучить не могут :) Уехал в мухосранск какой-то,теперь на интернет жалуешься, по моему все логично :) В этой деревне даже магазины нормально не работают!!!
    Хотя вот с телефонным номером неплохо на самом деле придумано, у нас пока тока обещают и то вроде для мобил тока. А вот если в другой город переезжаешь телефончик то наверно поменять придется или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один мой знакомый говорил:"У нас перед англичанами есть неоспоримое пиемущество. Мы их хоть как-то понимаем, а они нас вообще не понимают!"

      Про переезд в другой город не знаю. Но тут тоже есть код города. Так что скорее всего минимум код города и изменится.

      Удалить