История городов

Россия:

Кунгур
Кунгур расположен в 100 км от Перми на пересечении трех дорог: Соликамского шоссе, Сибирского тракта и Транссибирской магистрали, на которой он является первым городом Европы, если возвращаться из Сибири. На высоком месте, господствующем над равниной, у слияния рек Сылвы и Ирени, в 17 верстах от первого поселения в селе Мысовском в 1663 году Кунгур положил свое второе основание. Уже в 1675 году была возведена рубленая деревянная крепость-кремль, имевшая 8 башен с бойницами, две из них с проезжими воротами. Внутри крепости были построены церковь, воеводский дом (первое каменное здание, сейчас это Краеведческий музей), канцелярия и другие казенные здания. К концу 17 века Кунгур становится не только городом-крепостью, но и городом купцов и мастеровых, все более значительный вес приобретает кожевенное производство, а также мыльное, винное и мукомольное.
Уже в XVIII-XIX веках Кунгур, оказавшись на выгодных торговых путях, становится крупнейшим торгово-промышленным центром Урала, центром хлебной торговли и кожевенного производства. Знаменитые кунгурские ярмарки собирали купцов и торгующий люд со всех уголков империи.
Кунгурские художественные промыслы издавна считались лучшими в губернии. В октябре 1725 г. В.Н. Татищев нанял в Стокгольме мастера-гранильщика Рефа и заключил с ним контракт. В июле 1726 г. была создана первая казенная мастерская по обработке камня, от которой ведет свою родословную екатеринбургский завод "Русские самоцветы". В самом же городе работает завод художественных изделий, выставочный павильон которого превосходит своим богатством коллекции многих художественных музеев. Работы кунгурских художников и камнерезов не раз выставлялись в европейских столицах и включены в международные художественные каталоги. Эстафету мастеров старшего поколения принимают совсем юные воспитанники Кунгурского художественного лицея.
Во время восстания Пугачева Кунгур выдержал 3 штурма разбойников. Третий и самый яростный произошел 23 января. Жители Кунгура в этот день крестным ходом, подняв Тихвинскую икону Божьей Матери, вышли на вал. Пугачевцы же, увидев на валу множество народа и не поняв, в чем дело, испугались и побежали. Так местное купечество вместе с правительственными войсками и жителями Кунгура отстояли город.
В настоящее время в Кунгуре проживает почти 70.000 человек.

Источники:
1. Официальный сайт администрации города Кунгура.
2. Википедия.
3. WEB-страница, посвященная Кунгуру.




Новосибирск
Новосибирск - третий по численности населения город в России, расположенный на стыке лесостепной и лесной природных зон, на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь. Климат Новосибирска и его пригородов - континентальный. Он значительно суровее климата районов Европейского и Американского континентов, находящихся на той же географической широте.
Город Новосибирск, вначале поселок Новониколаевский, возник как поселок строителей Транссибирской железной дороги. Создание Великого сибирского железнодорожного пути явилось крупнейшей государственной акцией на рубеже столетий, событием мирового значения, стоящее в одном ряду с такими крупными стройками человечества, как трансконтинентальные магистрали Северной Америки, Суэцкий и Панамский судоходные каналы.
Весной 1891 года изыскательская партия во главе с Н. Г. Гариным-Михайловским приступила к работе по выбору места для сооружения моста через реку Обь и в зависимости от этого направления трассы будущей железной дороги. При изучении нескольких вариантов изыскатели выбрали самый выгодный — строить железнодорожный мост возле села Кривощеково. Изначально предполагалось сделать мостовый переход возле старинного города Колывань, но в этом месте разлив реки оказался большим. Гарин-Михайловский в своей записке писал: «На 160-верстовом протяжении это единственное место, где оба берега в ложе скалистые. И это самое узкое место разлива: у Колывани разлив реки 12 верст, а здесь 400 сажен».
С началом навигации весной 1893 года на правом берегу Оби, напротив села Кривощеково, появился первый отряд железнодорожных строителей. С началом работ на стройку потянулись сотни крестьян из близлежащих сел, много было приезжей бедноты из России. Днем строители работали, а по вечерам строили бараки, землянки, чтобы не ночевать под открытым небом. Селились по берегам реки Каменки, неподалеку от места работы. Одновременно с поселком в устье Каменки возникло поселение рабочих, которые строили железнодорожную станцию, депо, мастерские. С расширением работ по строительству моста почти целиком было снесено село Кривощеково, многие жители которого переехали на правый берег в новый поселок, названный Александровским и позднее переименованным в Новониколаевский. В 1893 году в поселке Новониколаевском проживало 740 жителей. По первой Всероссийской переписи 28 января 1897 года в поселке было 1 404 жилых дома, проживало 7 832 жителя, а в 1905 году население уже превышало 22 тысячи человек.
Уже в первый год существования поселка в российской печати появилось сообщение о том, что в районе строительства железнодорожного моста через р. Обь вырос, с невероятной быстротой, населенный пункт, который, по-видимому, должен иметь солидное будущее как крупный торговый центр.
В 1902 г. появились первые открытки с видами поселка на русском и французском языках, выпущенные московской фонотипией Шерера и Набгольца, а в 1904 г. подготовлен первый альбом видов города.
В 1906 г. начинает работать библиотека, основу которой составили 700 книг классиков художественной литературы, подаренных купцом Руниным. В настоящее время в городе 82 библиотеки с библиотечным фондом более 5.000.000 экземпляров. Уже в 1912 г. Новониколаевск становится первым городом России, в котором вводится всеобщее начальное образование.
До 1917 г. город оставался исключительно торгово-промышленным пунктом. В нем развивалась в основном обрабатывающая промышленность, ведущей отраслью которой была мукомольная. В 1910 г. здесь насчитывалось десять мельниц с общей производительностью в 12 млн. пудов в год. Самым крупным промышленным предприятием был завод «Труд», основанный в 1904 г. Здесь выпускались запасные части к механизмам мельниц, маслозаводов и несложных сельскохозяйственных машин. В 1917 г. ряд сибирских кооперативных организаций избирают Новониколаевск резиденцией для своих краевых центров, таким образом, молодой город становится «кооперативной столицей» обширной территории.
Во время революции 1917 г. власть переходила от белых к красным и обратно. Лишь 17 декабря 1919 г, после вступления в город Красной Армии, власть переходит к чрезвычайному органу – Новониколаевскому революционному комитету. А в апреле 1920 г. проводятся выборы городского Совета рабочих и крестьянских депутатов, утверждается власть Советов.
К двадцатым годам город шагнул из архаического периода, когда его считали пунктом перевалки грузов с воды на рельсы и обратно, и приобрел значение фабрично-промышленного центра с крупным потреблением сырья. В эти годы в городе появляются консульства Германии, Японии и Китая.
С образованием 25 мая 1925 г. Сибирского края Новониколаевск становится административным центром всей Сибири. Постановлением ЦИК СССР от 12 февраля 1926 г. утверждается решение Краевого съезда Советов о переименовании города Новониколаевска в город Новосибирск.
Еще в 1925 г. здесь было положено начало развитию научного потенциала. Создано общество изучения Сибири и ее производительных сил, а в 1928 г. организовано Сибирское краевое отделение Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству. В декабре 1926 г. состоялся первый сибирский краевой научно-исследовательский съезд. В тридцатые годы в городе были созданы десятки научных лабораторий, ряд научно-исследовательских и проектных институтов. И 24 января 1930 г. прошел первый съезд научных работников Западной Сибири.
Постановлением ВЦИК Западно-Сибирский край разделен на Новосибирскую область и Алтайский край 28 сентября 1937 г. Новосибирск стал областным центром.
Многие предприятия города начинали свою трудовую биографию в годы войны. Так же были задействованы 50 предприятий, эвакуированных из Европейской части страны. Город поставил фронту 125.000.000 снарядов и мин (почти 27 % всех снарядов, израсходованных действующей армией), 15797 самолетов, 6 бронепоездов, около 4.000.000 комплектов летнего и зимнего обмундирования.
Постановлением СНК СССР от 21 сентября 1943 г. в городе открывается Западно-Сибирский филиал Академии наук СССР. Руководил филиалом академик А.А. Скочинский, специалист в области горной промышленности. Но лишь 18 мая 1957 г. Совет Министров СССР принимает Постановление об организации в Новосибирске Сибирского отделения Академии наук СССР. Председателем СО АН СССР избирается выдающийся ученый, академик М. А. Лаврентьев. С 18 января 1959 г. в Сибирское отделение включены научные подразделения Западно-Сибирского филиала АН СССР.
2 сентября 1962 г. на семидесятом году от возникновения поселения появился миллионный житель – Новосибирск стал самым юным из всех миллионных городов мира.
Выгодное экономико-географическое положение, размещение на пересечении важнейших транспортных коммуникаций (железнодорожных, водных, воздушных и автомобильных) способствовали превращению Новосибирска в крупнейший региональный центр России. Здесь разместились многие региональные управления и ведомства Сибири (железной дороги, речфлота, авиации, гидрометеослужбы, геологии, науки и культуры, епархиального управления и др.). Сегодня в городе находится резиденция межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», объединяющей 19 субъектов азиатской России, а также расположена исполнительная дирекция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Здесь созданы региональные структуры, обеспечивающие потребности многих сибирских субъектов федерации: выставочно-ярмарочные организации, туристические фирмы, обеспечивающие развитие международного туризма, центр традиционной культуры народов Сибири и др.
Несмотря на юность города, в нем 145 памятников архитектуры, истории, монументального искусства и археологии, взятых под государственную охрану. Особую ценность представляют 47 памятников деревянного зодчества, сохранившихся в городе с конца XIX — начала XX в. В 1970 г. из села Зашиверское Адыгейского района Якутии в Новосибирск перевезен уникальный памятник архитектуры, созданный в XVII в. — деревянная Спасо-Зашиверская церковь. Она установлена в историко-архитектурном музее под открытым небом.
Новосибирск является третьим в России археографическим центром. В городе более десятка различных музейных учреждений: краеведческий музей, крупнейший профессиональный Сибирский зоологический музей, насчитывающий свыше 3 млн. единиц хранения, Центральный Сибирский геологический музей, научно-мемориальный центр им. Ю.В. Кондратюка, историко-революционный музей «С.М. Киров в Сибири», музей Н.К. Рериха, музей А.И. Покрышкина, музей естественной истории, музей археологии и этнографии, музей Солнца, музей образования, музей книги, музей Западно-Сибирской железной дороги, музей СО РАН, музей Олимпийской славы физической культуры и спорта Новосибирской области.
Подводя итог вековой биографии Новосибирска в ранге города, можно сказать: если на пороге XX столетия Сибирская железная дорога положила начало городу, явилась памятником культуры и технических достижений ХIХ в., проявлением русского национального величия, исполнением нравственного долга перед лицом грядущих поколений, то на пороге XXI столетия Новосибирск предстал как Сибирская столица, как крупнейший, почти полуторамиллионный, индустриально-транспортный и научно-культурный центр, являющийся несомненным памятником XX в., свидетельством торжества созидательной деятельности, мужества и героизма сибиряков, их разума, таланта и труда.

Источники:



Тверь
Тверь - один из древнейших городов России, областной центр на главной дороге между Москвой и Санкт-Петербургом, расположенный на берегах трех рек: Волги, Тверцы и Тьмаки. Имя свое он получил от названия реки Тверцы. Река здесь становилась границей между землями разных племен и одновременно была водным путем, что на языке местных народов обозначалось словом "тверь".
Подобно большинству русских городов, великих и малых, Тверь пережила за восемь веков своего существования множество потрясений. Город сгорал до тла, разорялся в результате княжеских междоусобиц и иноземных нашествий. Наполненная драматическими событиями история древнего верхневолжского города отразилась и на архитектурном облике Твери. Понятно, что облик этот из века в век изменялся, однако до наших дней сохранились его своеобразие и неповторимость.
Выгодное положение города (выход к трем морям - Балтийскому, Черному и Каспийскому) постоянно привлекало к нему внимание князей с севера, юга и запада. Он часто подвергался нападениям и захватам, переходил из рук в руки.
Некоторое время тверские земли были поделены между Новгородским, Владимирским и Смоленским княжествами. Около 1247 г. Тверская земля перешла во владение князю Александру Невскому, а в 1250-е гг. - его брату Ярославу, ставшему родоначальником тверских князей. И с годами город превратился в столицу Тверского княжества.
В 1285 г. в Твери стали вести свою летопись, а в XIV веке начали появляться первые каменные дома. В то время Тверь имела талантливых иконописцев, мастеров по тончайшей обработке металла, развивались переписка и иллюстрирование книг.
В XIII и XIV вв. на Тверскую землю усилился приток населения. В это же время тверские и московские князья вели борьбу за главенство на Руси. Их противостояние закончилось в 1485 году, когда Тверское княжество вошло в состав московского государства. Через некоторое время Тверь стала крупным торгово-ремесленным и культурным центром Северо-Восточной Руси. Это был в то время типичный северный город с кремлем, крепостью, княжеским дворцом и посадами. Кремль окружал земляной вал с бревенчатой стеной и рвами, остатки которых и сегодня просматриваются на территории городского сада.
В 1466 г., задолго до португальского мореплавателя Васко да Гама, тверянин купец Афанасий Никитин совершил свое смелое по тем временам путешествие в Индию. Шесть лет он прожил на чужой далекой земле, первым из россиян познакомившись с древней культурой Востока, но в родную Тверь ему не суждено было вернуться. Записки А. Никитина обнаружил историк Н. И. Карамзин в архиве Троице-Сергиева монастыря и впервые опубликовал их в 1817 г. Это было первое на европейском языке описание Индии. Сегодня в знак благодарности Афанасию Никитину в центре Твери установлен памятник.
В начале XVII в. Тверь несколько раз подвергалась нападениям польско-литовской шляхты. В 1609 году, в результате одного из таких набегов, серьезно пострадал кремль. Правда, вскоре тверской детинец вновь восстал из пепла. Более того, появились новые жилые районы - Стрелецкая и Ямская слободы.
В 1700 г. по приказу Петра I был построен первый в Твери мост через Волгу, а в 1707 г. знаменитый русский математик Леонтий Магницкий возглавил в городе реконструкцию крепости. В середине века открылась семинария.
Пожар 1763 г. фактически уничтожил город. Правительство Екатерины II срочно занялось восстановлением Твери. Архитектор Москвы П. Р. Никитин с большой командой осенью 1763 г. приступил к разработке проекта нового города. Строительство в Твери было первым опытом в России по перестройке большого провинциального центра. Новая планировка города отличалась геометрической строгостью и основывалась на трехлучевой симметричной системе магистралей. Осевой линией была пересекавшая город дорога из Петербурга в Москву. На ней располагались три городские площади: круглая (торговая), в форме полукруга и Фонтанная, обустроенная однотипными зданиями. Все три магистрали раскрывались в сторону кремля. Планировка центра сохранилась до наших дней.
В XVIII в. Тверь стала центром наместничества, а с 1796 г. - центром губернии. 10 октября 1780 г. был утвержден герб города со следующим описанием:"В красном поле на зеленой подушке золотая корона".
В 1851 г. через Тверскую землю была проложена железная дорога из Москвы в Петербург, что послужило значительному промышленному росту города.
Тверь была переименована в Калинин 20 ноября 1931 г., так как Михаил Иванович Калинин - видный в то время политический деятель - был родом из деревни Верхняя Троица Тверской области, а в стране прошла целая кампания по переименованию городов, улиц, площадей. Это название сохранялось до 1990 г., а затем на географических картах России появилось старое название города - Тверь.
Одна из героических и скорбных страниц истории России, а значит и Твери, - Великая Отечественная война. Уже 5 июля 1941 начались кровавые сражения на территории области. Город удержать не удалось, однако именно с ожесточенных боев за него 5 декабря 1941 началось контрнаступление советских войск на московском стратегическом направлении, что привело к освобождению города 16 декабря.
После победы, в последующие годы Тверь залечивала раны, нанесенные войной. Ущерб был колоссальный: разрушено 7714 зданий и более 70 предприятий выведено из строя.
Каждый новый день вносит в жизнь города новые перемены. Красиво раскинулась на берегах великой Волги древняя, но вечно молодая, устремленная в будущее Тверь. Всегда рада она гостям и умеет душевно продемонстрировать истинно русское гостеприимство. Путешествия по тверским местам оставят у Вас незабываемые впечатления.

Источники:
1. Пастухова 3.И., Пономарева Е.Н., Древнерусские города. - Смоленск: Русич, 2004. - 336 с: ил. - (Памятные места России).
2. Ефимов М., Тверь. - Смоленск: Типография Михайлова, 2008. - 20 с: ил.
3. Тверская область. Путеводитель.