2013-01-18

Трагедия государственного масштаба

В среду по всему университету была осуществлена рассылка с темой "Прогноз погоды". Смысл письма заключался в том, что в пятницу, то есть сегодня, ожидается снегопад, но университет планирует работу в обычном режиме. Меня порадовала фраза:"Вне зависимости от того, когда и каким способом вы добираетесь до работы, берегите себя!"
Вчера пришло еще одно письмо с темой "Требуется помощь в проведении экзаменов в пятницу!" Сейчас еще семестр не начался, а идут завершающие экзамены. И в связи с тем, что ожидается "значительное количество снега в утренние часы", руководство университета просит сотрудников, проживающих поблизости, подменить своих коллег в качестве наблюдателей на экзаменах. И еше:"Мы проинформировали всех студентов, что экзамены будут проводиться как запланировано, и что студентам необходимо явиться на них, если они могут, но они не должны подвергать себя опасности."
Сегодня утром на сайте университета, на его страничках на фэйсбуке и в твитере в 6.30 утра появилось сообщение. Вкратце:
Для студентов: Все студенты должны постараться посетить экзамены и приехать заблаговременно. Если у вас возникли проблемы и вы опоздали, то вам будет позволено войти не более чем через час после начала экзамена. Однако вам не будет предоставлено дополнительное время в конце экзамена. Мы учтем это при выставлении оценки. Если вы не можете поситить экзамен из-за погоды, то вам необходимо связаться с вашей Школой как можно скорее.
Для сотрудников: Ожидается, что все сотрудники прибудут на работу, если это безопасно. Если вы испытывает какие-либо сложности с поездкой на работу, и вы не можете доехать до работы, то вам надо проинформировать вашего непосредственного начальника, помочь в поиске вашей замены, если это необходимо, и спланировать работу из дома, если есть возможность.
Сложно представить себе такую ситуацию в России. Что значит не прийти на экзамен, так как на улице идет снег? Более того, что значит не появиться на работе по той же причине?
На самом деле снега здесь нападало сегодня всего 3-4 см при температуре -3. И это случается каждый год, но все равно мало кто думает хотя бы о всесезонной резине, не говоря уже о зимней. Хотя чему я удивляюсь? В Москве первый снег в декабре тоже трагедия и тоже большинство на летней резине. Словно все надеятся:"В этом-то году уж точно пронесет, снега точно не будет!" Но в отличии от Москвы, здесь все прислушиваются к предпреждениям. И нет такого повального желания стоять в пробках по несколько часов по дороге на/с работы. Конечно, машины на дорогах есть, хоть и едут хорошо если 40 км/ч. Но пробок и аварий нет. На стоянках вокруг университета 90% пустых парковочных мест.
Но больше всего меня удивило, что они закрыли все футбольные поля в университете. А так как мы играем по пятницам, то это большой облом. Придется идти в бассейн.
В общем, какие-то смешанные ощущения. С одной стороны, что за отмазка "много снега", но, с другой стороны, получается как-то все по-человечески:"Не подвергайте свою жизнь опасности лишний раз!"