2010-12-25

МегаПроект

Все началось с покупки пары Technics SB-6 взамен своих Yamaha NS-555. Ямы мне нравились и с эстетической стороны (черный рояльный лак) и с музыкальной стороны (особенно по сравнению с моими предыдущими JBL E-30). Более того, я вложил в них много своего труда: обклеил изнутри битумными листами и поставил дополнительные распорки для увеличения жесткости и снижения собственных резонансов корпуса (каждая АС стала на 5 кг тяжелее), изготовил шипы и поменял в кроссе электролиты на полипропилен для снижения жесткости в ВЧ диапазоне. Но мы завели кошку, которая любила подрать грили на этих АС. И никакие отпугиватели ее не смущали. Сначала она расправилась с грилями, а потом принялась и за подвесы. Так что покупка новых АС была лишь делом времени, и основным критерием в экстерьере были металлические грили. И Техникс подошел как нельзя лучше.
Звук у SB-6 значительно отличался от Ямовского. Не буду ругаться аудиофильскими терминами, а просто скажу, что звук мне понравился больше. Однако не было такого напористого и хлесткого баса, который можно было ожидать от лопуха в 25 см. Но самое главное – звучание не утомляло.
Итак, в начале июля привезти АС домой из Железнодорожного мне помог на своей Subaru WRX Артем Воробьев (Спортивный). Сразу же возник вопрос: на что их ставить? На полу очень низко, на табуретках высоко и не эстетично. Хотя, первое время пришлось использовать все же табуретки, положенные на бок.
В начале сентября из подручного ДСП я сделал вот такие подставки в качестве пробы пера:
Но опять возник вопрос: чем их покрыть? А может быть не покрывать, а просто купить тумбу под телевизор? Решил рассмотреть второй вариант. Наиболее подходящие нашел в Икее: Бесто и Бесто Бурс по цене 24110 и 21980 соответственно. Однако высота у тумб по 48 см (более или менее), а ширина у первой 240 см (еще куда ни шло) и у второй 180 см (уж совсем мало, пришлось бы еще дополнительный тумбы специально под АС покупать), да и глубина всего 40 см. Для меня же идеальными размерами были ВхШхГ: 40х260х65. Так что я задумался о самоделке.
Накачал кучу журналов: «Идеи Вашего дома», «Красивые квартиры», «Домой», «Home». Насмотрелся на различный дизайн и пришел к выводу, что оптимальным для нас будет простое решение: слева и справа по 2 выдвижных ящика, а в центре 4 полки под аппаратуру.
Совершенно случайно с коллегой зашел разговор об изготовлении мебели в домашних условиях. Он мне поведал, что сам себе сделал уже 2 шкафа и продумывает дизайн кухни. Сказал, что получается существенно дешевле, чем в магазине. А самое главное – по твоим размерам. И посоветовал фирму, занимающуюся продажей, распилом ЛДСП и нанесением кромки.
И вот в конце сентября я сломал ногу. Так что времени спокойно посидеть дома и все рассчитать у меня было предостаточно.
Конечно же, хотелось сэкономить. Так что сначала было желание сделать только тумбу под ТВ и письменный стол (а то мой старый совсем уже разваливался). Но на 2 листа ЛДСП толщиной 25 мм все задуманные детали не помещались. Пришлось фасады ящиков оставить толстыми, а сами ящики сделать из 16 мм ЛДСП. Но так как все равно покупать 3 листа, то решил еще рассчитать 2 полки для СД, полку под ДВД и 2 полки под книги для Ольги. Итого получилось 28 деталей из ЛДСП 25 мм и 35 – из 16 мм.
Сначала хотел заказать отечественную плиту, но оказалось, что в России максимальная длина всего 240 см. Так что пришлось покупать немецкую за доплату в 50%.
Самым дорогим оказалась кромка. Если распил считался по квадратным метрам вне зависимости от количества деталей на листе, то кромка считалась за погонный метр и вышла в 2,5 раза дороже распила.
Итак, я заплатил 13862 рубля за 2 листа ЛДСП толщиной 25 мм и один толщиной 16 мм немецкой фирмы EGER, лист ДВПО, распил на детали, наклейка по 30 метров кромки толщиной 0,4 мм и 2 мм. Площадь невозвратных остатков составила 30%, а это получается почти 2000 рублей за материал. Даже если из них половина ушла на опилки, все равно лишняя штука переплаты. Имейте на будущее в виду. Это, кстати, еще один минус в пользу фирмы. Могли бы и вернуть, как обещали. Доставка тоже не самая бюджетная - 1200. В итоге 15060 рублей.
На фурнитуру (ручки, эксцентрики, конфирмат, саморезы, направляющие и всякая мелочь типа заглушек) ушло еще 2160 рублей. Плюс сверло 15 мм – 100 рублей.
Итого: 17320 рублей.
А ведь сначала хотел уложиться в 10 штук…
Вот мои творения.
Стол письменный. Состоит из 4 деталей (ЛДСП 25 мм): 1500х750, двух 600х700 и 1150х350. Кромка толщиной 2 мм и длиной 8,45 м. Обошелся в 2500 рублей вместе с крепежом:
А вот и сама тумба с полками под СД и ДВД. Себестоимость, включая доставку, менее 14000 рублей:
Присадку я не заказывал, так как по 20 рублей за отверстие платить считаю слишком много. Например, на каждую полочку под СД мне надо было сделать 48 отверстий, а это почти штука. В тумбе вообще под 200 отверстий. Так что переплата у меня была бы более 5000 рублей. Да и надо же было хоть что-то самому сделать руками, а не только рассчитать и собрать.
От момента заказа до доставки деревяшек прошло 3,5 недели. Сначала не было цвета (дуб феррара черно-коричневый), а потом лишних 5 дней ушло на распил и кромкование. На сборку у меня ушло в общей сложности 5 дней.
Ссылку на сайт фирмы, где заказывал плиты, не даю специально, так как сервисом не очень доволен. Кромка приклеена не аккуратно, на ЛДСП присутствуют как сколы от распила, так и царапины от неаккуратного обращения, борзая доставка. Конечно, можно сказать, что на готовом изделии этого не видно, но, как говорится, осадок остался.

Резюме: несмотря на все нюансы, связанные с качеством работ фирмы по распилу и кромкованию, поделка удалась и приносит как эстетическое, так и функциональное удовлетворении. Полки пока еще не повесил, так как надо купить петли.