2008-11-22

Квартирник. "Разные люди"

У Ольги (makitra)давно была идея сходить на квартирник. Ведь в клубах не подойдешь так близко к музыканту, не поздороваешься за руку, не попросишь спеть любимую песню и не получишь в непринужденной обстановке автограф на обложке его диска. Но самое главное – это возможность пообщаться со своим кумиром, задать ему пару вопросов.
В этом году достаточно случайно Ольга наткнулась на музыкально-поэтический квартирник у Васи Клёнова и Иры Львовой. Там буквально через 4 дня после моего ДРа было запланировано акустическое выступление группы «Разные Люди». Так что было бы очень в тему на этот вечер попасть. Однако по правилам мероприятия необходимо было записаться заранее, ведь мест в комнате очень мало, кажется, не более 20. Но мы подали заявку буквально за несколько дней, и была большая вероятность, что пролетим. Но все сложилось в нашу пользу.
Итак, группа «Разные Люди» – советская, украинская и российская рок-группа. Лидер-вокалистом группы и автором большинства песен является Александр Чернецкий. Группа образовалась в Харькове в 1980-е годы как «ГПД» (аббревиатура расшифровывалась либо как «Группа Продлённого Дня», либо как «Городской Псих-Диспансер»), в 1989 переименована в «Разные Люди». В 1999 Александр Чернецкий переехал в Санкт-Петербург, где группа была воссоздана в новом составе.
В питерском воплощении «Разные Люди» – это своеобразная «супергруппа»: в ней играли и играют музыканты, хорошо известные работой в других известнейших питерских группах. В современный состав входят Андрей Васильев и Вадим Курылёв (экс-«ДДТ»), Михаил Нефёдов (экс-«Алиса»), Александр Гордеев (экс-«Король и Шут»). Сергей Чиграков («Чиж») был участником группы в 1989—1993 годах, в настоящее время постоянно сотрудничает с группой во время записи альбомов. В предыдущие составы входили Борис Шавейников («АукцЫон»), Наиль Кадыров (экс-«Зоопарк», экс-«Трилистник»), Юрий Николаев (экс-«Трилистник», экс-«Аквариум»).
В юношестве Александр Чернецкий профессионально занимался футболом, где получил тяжелую травму спины, которая переросла в болезнь Бехтерева. Рок-н-ролл Александр бросить не мог. Очень скоро появились осложнения. За короткий срок Чернецкий стал инвалидом, но сдаваться не стал. Борясь с болью, он продолжал выступать с группой, выходя на сцену на костылях, писал новые песни. Вскоре играть концерты Чернецкий не мог уже физически. Болезнь Бехтерева приковала его к постели. Временно место вокалиста и автора песен в группе «Разные люди» занял Сергей Чиграков.
В конце 1990 года известные группы питерского и харьковского рок-клубов провели ряд концертов в поддержку Александра Чернецкого. Собранные деньги пошли на проведение операции в ведущей ортопедической клинике Петербурга. В 1991 году Александру стало лучше, и через год он вернулся на сцену.
Более подробно об истории группы можно прочитать на Википедии.
Незадолго до квартирника у группы вышел новый альбом «Дороги». Состав группы, участвовавшей в записи альбома:
-        Александр Чернецкий (chernetsky) – вокал, гитара;
-        Андрей Васильев (hoodoy) – гитара;
-        Вадим Курылёв (el_guerilla) – бас, гитары, бэк, клавишные, перкуссия, слайд, блок-флейта;
-        Сергей Чиграков «Чиж» (thechizh) – гитара, клавишные, бэк;
-        Михаил Нефедов – ударные;
-        Александр Гордеев – гармоника;
-        Иван Васильев – труба;
-        Лена Тэ – виолончель.
В квартирнике участвовали Саша с женой Инной, Андрей и какой-то флейтист, которого я ни разу не видел до и после мероприятия. Было два отделения каждое в районе 1,5 часов. Разрешалось умеренно пить пиво, но не крепче, и курить на кухне.
Не думайте, что на квартирники ходят только какие-нибудь упыри ;)
Вот как Оле подписал обложку диска Александр Чернецкий:
Резюме: очень позитивно. Всем советую хотя бы один раз в жизни попасть на такое мероприятие.